Определите объем(н.у) азота,имеющего массу: а)14г б)56г в)700г г)1000г


Ответы на вопрос

Отвечает Вольнов Влад.

A)
n(N2) = m(N2)/M(N2) = 14 г./28 г. = моль
V(N2) = n x V(M) = 0,5 x 22,4 = 11,2 л.
б)
 n(N2) = m(N2)/M(N2) = 56г./28 г. = 2 моль
V(N2) = n x V(M) = 2 x 22,4 л. = 44,8 л.
в) 
 n(N2) = m(N2)/M(N2) = 700 г./28 г. = 25 моль
V(N2) = n x V(M) = 25 x 22,4 л. = 560 л.
г)
 n(N2) = m(N2)/M(N2) = 1000 г./28 г. = 35,71 моль
V(N2) = n x V(M) = 35,71 моль x 22,4 л. = 800 л.