вычислить объем водорода, затраченного для получения 13 г меди из оксида


Ответы на вопрос

Отвечает Подольский Тимофей.

1) n (Cu) = m/M=13 г / 64 г/моль=0, 2 моль

2) n (H2) = n ( Cu) =0, 2 моль

3) m (H2) = n * M= 0, 2 моль * 2 г/моль = 0, 4 г

4) V ( H2) = m * p = 0, 4 г * 0, 09 = 0, 036 л