Свойства угарного газа были подробно изучены в 1776г. химиком Ларссоном. "Из смеси цинковой

окалины(оксида цинка) и большого количества угольного порошка,заключённой в пистолетное дуло, я извлёк в жару кузнечного горна 96 л газа",-записал он в дневнике. Приведите уравнения реакции. Какую массу цинковой окалины взял учёный?

Ответы на вопрос

Отвечает Пищевая Катерина.
Дано:
V(CO)=96 л.
M(ZnO)=81 гр/моль
Vm=22.4
n(CO)=96/22.4=4.28 моль
  1              1                          
ZnO + C = CO + Zn
 х               4,28
составим пропорцию: 1/х=1/4,28    х=4,28 моль
m(ZnO)=M*n=4.28*81=346.6 гр
Ответ:m(ZnO)=346,6 гр