Осуществите превращения: С⇒СН4⇒СН3Вr⇒СН3ОН⇒НСОН. Дайте названия реакциям и полученным веществам.


Ответы на вопрос

Отвечает Стрелков Дмитрий.
1)C+2H2=CH4 ( метан)
2)CH4+Br2=CH3Br+HBr (реакция галогенирования алканов; бромметан)
3)CH3Br+NaOH(водн)=NaBr+CH3OH (метиловый спирт)
4)CH3OH+CuO=Cu+H2O+HCOH(муравьиный альдегид)