Найти объем газа который выделяется при разложении карбоната кальция содержащего 5% примисмй


Ответы на вопрос

Отвечает Zakharenko Ilya.

CaCO3 = CaO + CO2
W(CaCO3) = 100 - W(примесей) = 100 - 5 = 95%
Mr(CaCO3) = 40+12+16*3 = 100 г/моль
m(CaCO3) = W*Mr/100 = 95*100/100 = 95
гn(CaCO3) = m/Mr = 95/100 = 0,95 моль
n(CaCO3) = n(CO2)
V(CO2) = n*Vm = 0,95*22,4 = 21,28 л
Ответ: V(CO2) = 21,28 л