ПОЖАЛУЙСТА С ОБЯСНЕНИЕМ Вычислите относительную молекулярную массу ацетона, если масса 500 мл его

паров при температуре 87°С и давлении 720 мм рт.ст. равна 0,93 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Баталина Анастасия.
Из уравнения Клапейрона -Менделеева выведем М вещества.
pV = m*R*T/M; М = m*R*T/P*V (R- универсальная газовая постоянная = 62,4 л*мм.рт.ст./моль*Л, T- температура,К).
М = 0,93 г*62,4 л*мм.рт.ст./моль*К*357К/720 мм.рт.ст.*0,5л=58г/моль
М(СН3-С(О)-СН3)= 58г/моль