1. Сколько молей нитрата кальция содержится в 82 г этого вещества? 2. Какую массу имеет оксид

фосфора(V) количеством вещества 3 моль? 3. Сколько граммов хлорида алюминия образуется при сжигании 8,1 г алюминия в хлоре? Какой объем хлора (н.у.) вступит в реакцию? 4. Какой объем водорода (н.у.) образуется при разложении 6 л аммиака на простые вещества? 5. Какой объем занимает 56 г азота при н.у.?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Даниил.
1. ДАНО: m(KNO3)=82г найти ню(моль). РЕШЕНИЕ: НЮ=m/M. НЮ(KNO3)= 82г/101г_моль=0,8моль. ОТВЕТ:НЮ(KNO3)=0,8 моль