Какие объемы (н.у.) кислорода и водорода должны прореагировать,чтобы образовалась вода массой 9г?

Опишите подробно, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Сощин Максим.
Дано:
m(H2O)=9г
Найти
V(H2)
V(O2)
                        Решение.
2Н2+О2=2Н2О Вычислим количество вещества воды n(H2O)=9/(2+16)=0,5моль, тогда согласно уравнения водорода вступило в реакцию столько же n(Н2)=0,5 моль,кислорода в 2 раза меньше n(O2)=0,5/2=0,25моль, перейдём к объёму V(H2)=0,5x22,4=11,2 литра V(O2)=0,25x22,4=5,6литров