При взаимодействии циклопропана с бромом образуется 1,3-дибромпропан. Рассчитайте, какую массу

1,3-дибромпропана можно получить при бромировании 84г циклопропана, если выход продукта составляет 85% (C3H6+Br2->C3H6Br2)

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Данил.
C3H6 + Br2 ---> C3H6Br2
n(C3H6)=84/(3*12+6*1)= 84/42= 2 моль
n(C3H6)=n(C3H6Br2)= 2 моль
Теперь надо учесть то, что в ходе р-ии "исчезнут" 15% в-ва, поэтому:
2 моль - 100%
х моль - 85%
х = 2*85/100= 1,7 моль
m(C3H6Br2)= 1,7*(3*12+6*1+2+80)= 343,4 г