Умоляю помогите!!! MnO4+H3O+I= Откуда можно получить H3O?


Ответы на вопрос

Отвечает Ермолаев Никита.
H₃O⁺ - это гидратированный протон, поэтому проще это можно записать как Н⁺. Тогда у нас вся схема будет выглядеть так
\mathrm{MnO_{4}^{-}+H^{+}+I^{-}\to I_{2}+Mn^{2+}+H_{2}O}.
Добавим катион для перманганата и уравнение будет такое
2KMnO₄ + 16HI = 5I₂ + 2KI + 2MnI₂ + 8H₂O
Ну и баланс
\left. \begin{array}{r} \mathrm{Mn^{+7}+5e^{-}\to Mn^{+2}} \\ \mathrm{2I^{-}-2e^{-}\to I_{2}^{0}} \end{array} \right|10 \left| \begin{matrix} 2 - ox \\ 5 - red \end{matrix} \right..