Аммиак объемом 448 л растворили в 4,48 л воды. Определите массовую долю аммиака в полученном

растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Шпак София.
N(NH3)=V/Vm=448л/22,4л/моль=20моль
m(NH3)n*M= 20моль*17г/моль=340г
m(раствор)=4,48+340=344,5г
W(NH3)=m(NH3)/m(раствор)=340г/344,5г=0,98 или 98%
Отвечает Муслимов Муслим.
Количество молей аммиака 448:22,4=20; масса аммиака 20*17=340г; масса раствора 4480 воды+340 аммиака=4820г; массовая доля аммиака 340:4820*100%=7,05%