Задание 3. Запишите формулы солей по их названиям: а) нитрат железа (III); б) карбонат калия; в)

фосфат магния; г) сульфид цинка; д) сульфат железа (III); е) силикат натрия. Задание 4. Рассчитайте массовую долю серной кислоты в растворе, полученном смешением 20 г кислоты и 60 г воды. Задание 5. Какая масса этилового спирта требуется для приготовления 3%-ой йодной настойки из 5 г йода?

Ответы на вопрос

Отвечает Скобелева Алина.

3.Fe(NO3)3
K2CO3
 Mg3(PO4)2
ZnS
Fe2(SO4)3
Na2SiO3

4.   M(р-ра)=20+60=80г;

      w=(m(в-ва) /m( р-ра))*100%).

      w=(20/80)*100%=25%.