1. При горении угля С на воздухе он превращается в газообразное вещество CO2. Масса этого вещества

больше или меньше массы исходного угля? Почему? 2. Вещество Cu(OH)2 при нагревании превращается в два новых вещества - CuO и H2O. Составьте уравнение данной реакции. 3. В химическую реакцию вступило железо массой 5,6 г и сера массой 3,2 г. Какова масса образовавшегося продукта реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Шкуренко Алёна.
1. Представим, что n(CO2) и n(C)=1моль, тогда m(CO2)>m(C) т.к. Mr(CO2)=44г/моль Mr(C)= 12г/моль.
2. Cu(OH)2=CuO+H2O
3. Реакция Fe + S -> FeS
n(Fe)=5.6/56 = 0.1 (моль)
n(S)= 3.2/32= 0.1(моль)
m(FeS)= 5.6г + 3.2г = 8.8(г)
Ответ: 8.8г.