Пожалуйста ребята) Для полной нейтрализации 16 г 20%-ного раствора гидроксида натрия затрачено 4,48

г смеси серной и азотной кислот. Вычислите мольную и массовую долю азотной кислоты в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Кононенко Елизавета.
M(NaOH) = ω*m(p-pa) = 0,2*16 г. = 3,2 г
n(NaOH) = m/M = 3,2 г./40 г/моль = 0,08 моль
NaOH + HNO₃ = NaNO₃ + H₂O
n(NaOH) = n(HNO₃)
2NaOH + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + 2H₂O
n(NaOH)/2 = n(H₂SO₄)
пусть х -- молей азотной кислоты, тогда на нейтрализацию пошло х молей NaOH
пусть y молей серной кислоты, тогда на нейтрализацию пошло 2у молей NaOH ⇒
х + 2у = 0,08
63х + 98у = 4,48 
2у = 0,08 - х или  у = 0,04 - 0,5х
63*х+ 98*(0,04-0,5х) = 4,48
63х + 3.92 -49х = 4,48
14х = 0,56
х = 0,04 или n(HNO₃)= 0,04 моль
 у = 0,04 - 0,5х = 0,04-0,04*0,5 = 0,02 моль или n(H₂SO₄) = 0,02 моль
m(HNO₃) = 0,04 моль* 63 г/моль = 2,52 г.
ω(HNO₃) = m(HNO₃)/m(смеси)* 100% = 2,52 г./4,48 г*100% = 56,25%
x(HNO₃) = n(HNO₃)/∑n = 0,04/(0,04моль + 0,02 моль) =0,667