Какая масса сульфата магния получится при взаимодействии серной кислоты с гидрооксидом магния

массой 145г

Ответы на вопрос

Отвечает Исабеков Айбол.

Mg(OH)2 + H2SO4 = MgSO4 +2H2O
Кол-во вещества Mg(OH)2 = 145 / 58 = 2,5 моль
Кол-во вещества MgSO4 также равно 2,5 моль
m(MgSO4) = 2,5 * 120 = 300 г