1.Осуществите следующие превращения,используя разные

способы:а)CO2↔CaCO3→Ca(HCO3)2→CaCO3→CaOб)Na2CO3↔CO2↔NaHCO3

Ответы на вопрос

Отвечает Пилева Диана.

СO2+CaO=CaCo3
CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2
Ca(HCO3)2=CaCO3+CO2+H2O
CaCO3=CaO+CO2
 Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O
NaOH+CO2=NaHCO3