определите массы воды и азотной кислоты,необходимые для приготовления 300 г 45% раствора азотной

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдов Максим.

выразим массовую долю в единицах 45% или 0,45 единиц
w
= m (вещества)  /  m (раствора)
m в-ва = w * m р-ра
m (HNO3) = 0,.45 * 300 = 135г 
масса воды = масса раствора - масса вещества
m (H2O) = 300-135 = 165г