Гидроксид натрия не реагирует с:1)оксидом кремния2)оксидом магния3)хлоридом цинка4)хлоридом

меди(2)Гидроксид цинка реагирует с каждым из двух веществ:1) Al2O3 и HCl 2)CuO и NaOH3) Na2SO4 и H2O44)Na2O и HNO3

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Богдан.
1.
1) 2NaOH + SiO2 = Na2SiO3 + H2O
2) NaOH + MgO ≠ реакция не идет
3) 2NaOH + ZnCl2 = Zn(OH)2↓ + 2NaCl
4) CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + 2NaCl
Ответ: 2)

2.
1) Zn(OH)2 + Al2O3 ≠ реакция не идет
Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O
2) Zn(OH)2 + CuO ≠ реакция не идет
Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2ZnO2 + 2H2O
3) Zn(OH)2 + Na2SO4 ≠ реакция не идет
Второе соединение не совсем понятно в этом варианте
4) Zn(OH)2 + Na2O = Na2ZnO2 + H2O
Zn(OH)2 + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + 2H2O
Ответ: 4)