Пожалуйста, помогите кто-нибудь разобраться, именно разобраться как решать задачи такого типа.

Просто на уроке учитель непонятно объясняет. Помогите пожалуйста, расскажите как это решать...

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянов Егор.
H2SO4+Zn=ZnSO4+H2

Как правило, в таких задачах нужно найти количество вещества одного из реагентов (про который дается информация) и потом сравнивать по коэффициентам с нужным реагентом (цинком и водородом в данном случае).

n=m/M
n - количество вещества
m - масса
M - молярная масса

Масса кислоты не дана, но ее можно найти: 730*0,3=219 г
Молярная масса кислоты: 2+32+16*4=98 г/моль
Количество вещества соляной кислоты: 219/98=2,23 моль

Коэффициент перед водородом равен коэффициенту перед соляной кислотой, значит, домножать ни на что не нужно, и количества вещества у них одинаковые.

n(H2)=n(H2SO4)=2.23 моль

V=n*Vm
Vm - молярный объем, константа, равен 22.4 л/моль
Эту формулу можно использовать, только если условия нормальные (н.у.) Если этого не будет указано, то дадут, скорее всего, плотность газа (V=m/p).

V(H2)=2.23*22.4=50 л

Коэффициент перед цинком равен коэффициенту перед соляной кислотой, значит, и его количество вещества равно 2,23 моль

Ответ: 50 л, 2,23 моль.

Примечания:
1) Обращайте внимание, нормальные ли условия
2) "Необходимое по реакции количество вещества цинка..."
Здесь все хорошо. Но бывает, что одного вещества кладут больше (в избытке), чем другого (недостаток). Сравнивайте по количеству вещества: если одного 8 моль, а другого 20 - значит, только 8 моль первого и 8 моль второго смогут прореагировать друг с другом. Считайте все через 8 моль. Это называется "решить по недостатку".
3) Коэффициенты. Если они не равны, составляйте пропорцию.
n1, n3 - то, что посчитали через массу или как-нибудь по другому
n2, n4 - по уравнению  (коэффициент)

n1/n2=n3/n4

Например:
H2SO4+4ZN+...

n(H2SO4)=25 моль

Пропорция: 25/1=x/4, x=100 моль=n(Zn)

Все :)