Сколько граммов продукта реакции получится, если смешать 25 граммов 94%-ного раствора фенола и 75

граммов 1%-ного раствора брома в воде? УМОЛЯЮ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Иващенко Саша.

1)m(Br2)=W(Br2)*mp-p(Br2)=0.01*75=0.75г

n(Br2)=m/M=0.75/160=0.005моль

2)m(C6H5OH)=W(C6H5OH)*mp-p(C6H5OH)=0.94*25=23.5г

n(C6H5OH)=m/M=23.5/94=0.25моль

По недостатку:

n(C6H3Br3OH)/n(Br2)=1/3=>n(C6H3BrOH)=3*n(Br2)=3*0.005=0.015моль

m(C6H3Br3OH)=n*M=0.015*334=5.01г