Алюминиевая бронза, используемая в машиностроении, представляет собой сплав алюминия и меди.

Массовая доля алюминия в бронзе составляет 11 %. Какое количество вещества водорода выделится при обработке 500 г алюминиевой бронзы соляной кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Большакова Таня.

2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

Масса HCl - 200*0,3=60 г, тогда алюминия прореагировало: 60/(6*М(HCl))*2M(Al)=60/(6*36,5)*2*27=14.8 г