при взаимодействии 23 грамм предельного одноатомного спирта с металлическим натрием выделилось 5.6л

(н.у) газа. Определите молекулярную формулу спирта

Ответы на вопрос

Отвечает Букарь Соня.

CnH2n+1OH+Na=CnH2nONa+1/2H2

 

1) n(H2)=5.6/22.4=0.25

 

2) n(CnH2n+1OH)=2n(H2)=0.25*2=0.5

 

3) M(CnH2n+1OH)=23/0.5=46-C2H5OH