Составьте схему электролиза водного раствора нитрата кальция с золотыми электродами. Напишите

электронные уравнения анодного и катодного процессов. вычислите массу вещества, выделившегося на аноде, если время электролиза 115мин., сила тока 50А.

Ответы на вопрос

Отвечает Кухарчук Олег.

катод: 2H2O+2e=H2+2OH(-)   -2

анод : 2H2O +4e =O2 +4H(+)-1

4H2O+2H2O=2H2+4OH(-) +O2+4H(+)

 2H2Oэлектролиз  =2H2+O2

                                  m=(J*t*Mэ): F;         F=96485; Mэ(O2)=32:4=8;

m(O2)=(50*6900*8)/96485=28,6г.

.................................................................................................................................................................

.................................................................................................................................................................