1. Вычислить объем водорода массой 1 кг при температуре 20С, и давлении 7*10^5 Па(ответ 1740

л,)2.Определить молярные массы еквивалентов металла и Сульфура, если 3,24 г металла образуют 3,48г оксида и 3,72 г сульфида.(ответ 108г\моль , 16г\моль

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Мария.

1) уравнение Менделеева-Клайперона:
pV=nRT, где n- кол-во моль газа, V - объем (м^3), R=8.31 Дж/K·моль, p - давление (Па), T - температура(К) 
n(H2)=1000г / 2г/моль=500моль
T = 20 + 273 = 293 K
тогда V = nRT/p = 500*8.31*293 / 7*10^5 =1.74 м^3 = 1740л

2) закон Рихтера: вещества реагируют в эквивалентных количествах. Поэтому нужно найти количество эквивалентов одного, поделив массу элемента на молярную массу эвивалента, и оно будет равно количеству экиваентов второго элемента. Поехали!
3.24 г металла дают 3.48г оксида. Тогда в оксиде кислорода 3.48 - 3.24 = 0.24г. Молярная масса эвивалента кислорода в оксидах = 16/2=8г/моль
поэтому кол-во эквивалентов О = 0.24/8=0.03 экв
тогда металл тоже 0.03 экв. Поэтому его молярная масса экв-а = 3.24/0.08=108г/моль.
теперь мы знаем, что металла 0.03 экв, тогда в сульфиде будет 0.03 эквивалента серы. Самой серы 3.72-3.24=0.48 г. Тогда молярная масса экв-а серы бедет 0.48/0.03=16г/моль