Сжиганием 25 л (н.у) сероводорода получили сернистый ангидрид, причем его выход составил 90% от

теоретического. полученный газ пропустили через раствор , содержащий 280 г гидроксида калия.определите состав и массу образовавшейся соли

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьев Илья.
2H2S+3O2=2SO2+2H2O
n(SO2)=n(H2S)=25*0.9/22.4=1 моль
n(KOH)=280/56=5 моль
SO2+2KOH=K2SO3+H2O
n(K2SO3)=1*158=158 г