Сколько литров сероводорода образуется при взамодействии 320 граммов серы, содержащей 5% примесей,

с водородом?

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Аня.
Решение:
1) m(S)=m(смеси)*0,95=320*0,95=304 грамм
2) n(S)=m/M=304 г/32 г/моль=9,5 моль
3) S + H2 → H2S↑
9,5:1=x:1
x=9,5 моль=n(H2S)
4) V(H2S)=n*Vm=9,5 моль*22,4 л/моль=212,8 литров
Ответ: V(H2S)=212,8 литров