Помогите пожалуйста :) Сложный эфир массой 133,2 г получили в реакции этерификации метанола массой

65,6 г и этановой кислоты массой 115,2 г. Определите выход эфира ( в %).

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриев Даня.
Реакция: H3C-COOH+HO-CH3[H2SO4]<=>H3C-COO-CH3+H2O ; v(H3COH)=m(H3COH)÷M(H3COH) ; v(H3COH)=65,6г÷32г/моль=2,05 моль ; v(H3CCOOH)=m(H3CCOOH)÷M(H3CCOOH) ; v(H3CCOOH)=115,2г÷60г/моль=1,92 моль ; спирт-в избытке. m(H3CCOOCH3)практ.=v(эфира)×M(эфира) ; m(эфира)=1,92 моль × 74г/моль=142,08 г ; ή(продукта)=m(практ.)÷m(теор.) ; ή=133,2г÷142,08×100%=93,75%.