Смешали 200 мл 5%-ого раствора гидроксида натрия плотностью 1.05 г\мл и 100 мл 10% раствора азотной

кислоты ( плотность 1.07 г\мл) определите среду полученного раствора и массовую долю нитрата натрия в нем.

Ответы на вопрос

Отвечает Бычкова Аня.

Дано: Vр-ра(NaOH) = 200 мл
w(NaOH) = 5 %=0,05
p(NaOH) = 1,05 г/мл
Vр-ра(HNO₃) = 100 мл
w(HNO₃) = 10 % = 0,10
p(HNO₃) = 1,07 г/мл
Найти: w(NaNO₃), рН
Решение.
NaOH + HNO₃ = NaNO₃ + H₂O +Q
     Из уравнения реакции видно, что вещества реагируют в отношении 1 моль на 1 моль. Найдем химические количества кислоты и щелочи.
1) mр-ра(NaOH) = p*V = 1,05*200 = 210 (г) 
M(NaOH) = 40 (г/моль)
n(NaOH) = (m/M) = (w*mр-раNaOH)/M(NaOH) = (0,05*210)/40 = 0,2625 (моля)
2) mр-ра(HNO₃) = р*V = 1,07*100 = 107 (г)
М(HNO₃) = 63 (г/моль)
m(HNO₃) = w*mр-раHNO₃ = 0,1*107 = 10,7 (г)
n(HNO₃) = m/M = 10,7/63 ≈ 0,1698(моля)
3) химическое количество щелочи больше, она останется в избытке.
n ост. = 0.2625 - 0,1698 =  0,0927 моля . Vобщ. = (200+100)/1000 = 0,3 (л)
C(NaOH) = n ост./Vобщ. = 0,0927/0,3 = 0,309(моля в литре)
Поскольку щелочь сильная, она диссоциирована, и  [OH⁻] = C(NaOH), оказавшейся в избытке и не нейтрализованной.
pH = 14 - pOH = 14 + lg0,309 = 14 - 0,513 ≈ 13,5
4) нитрата натрия образуется в количестве 0,1698 моля.
M(NaNO₃) = 85 (г/моль) 
m(NaNO₃) = n*M = 0,1698*85 = 14,433 ≈ 14,4 (г)
mр-ра = 210 + 107 = 317 г
w(NaNO₃) = [m(NaNO₃)/mр-ра]*100% = (14,4/317)*100% ≈ 4,5%
Ответ:4,5% массовая доля нитрата натрия, среда - щелочная, рН=13,5