Оксид кремния 4 массой 30 грамм сплавили с 30 граммами гидроксида натрия , определить массу

силиката натрия ,который может быть получен при этом.

Ответы на вопрос

Отвечает Комиссарова Надежда.

SiO2+ 2NaOH = Na2SiO3+H2O

количество оксида кремния 30/60=0,5 моль

гидроксида 30/40=0,75 - в недостатке

тогда количество силиката = 0,75/2=0,375 моль

масса 0,375*122=170 г