Определить общее давление газовой смеси в объеме 5,6 л, содержащей 7 г СO и 22 г СО2 при

температуре Т=273К. Определить число молекул газов в 1 см3 газовой смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Шкипер Элеонора.

PV=mRT/M p=(m1+m2)RT/MV p=(7*10^(-3)+22*10^(-3))*8,31*273/72*10^(-3)*5,6*10^(-3)=163кПа NkT=pV N=pV/kT N=163*1000*10^(-6)/1,38*10^(-23)*273=0,43*10^20