масса этаналя,которая может полностью сгореть в кислороде объёмом 5,6г.(н.у)равна .......г.(запиши

число с точностью до десятых)

Ответы на вопрос

Отвечает Муркин Ваня.

2C2H4O+5O2-->4CO2+4H2O

U(O2)=V/V молярный=5,6 л /22,4 л/моль=0,25 моль

из уравнения U(C2H4O)=0,4U(O2)=0,1 моль

M(C2H4O)=12*2+4+16=44 г/моль

m(C2H4O)=M*U=4,4 г