вычислите объем воздуха (н.у.), который потребуется для сжигания 480 кг метана СН4, если объемная

доля кислорода в воздухе составляет 21%.

Ответы на вопрос

Отвечает Коровина Катюша.

 СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О 

Молекулярная масса СН4 = 16 г/моль

Пропорция: Для сжигания 16 г метана необходимо 2*22,4 л кислорода Для сжигания 480*1000=480000 г метана необходимо Х л кислорода.

Х=480000г*2*22,4 л/16 г= 1344000 л Так как в воздухе содержится 21% кислорода, то необходимый объем воздуха будет составлять: 1344000/0,21= 6400000 л (или 6400 м3)

Ответ: для сжигания 480 кг метана необходимо 6400000 л (6400 м3).