Вычислите химическое количество алюминия (кмоль), необходимое для получения хрома массой 5,2 т из

оксида хрома (III) алюмотермическим способом.

Ответы на вопрос

Отвечает Сенин Сергей.
Напишем уравнение реакции:
2Al+Cr2O3=2Cr+Al2O3
Найдем количество вещества хрома по формуле n=m/M. Перед этим переведем 5.2 тонны в граммы. 5.2 тонны= 5200000 грамм. n (Cr)= 5200000/52=100000 моль.
По уравнению реакции найдем количество вещества алюминия:
х-100000 моль
2 моль-2 моль
х (Al) =100000 моль.
Ответ: 100000 моль.