К раствору массой 200 г с массовой долей нитрата натрия 8% добавили 50 г воды. Вычислите массовую

долю(в процентах) нитрата натрия в полученном растворе. (с "дано" и "решением", пожалуйста.)

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Александр.

Дано:
m pаствора = 200г
w1 (NaNO3) = 8% = 0.08
+ m(H2O) = 50г
Найти:
w2 (NaNO3) - ?
Решение:
m pacтвора 2 = 200 + 50 = 250г
w = m вещества / m раствора
m (NaNO3) = w • m раствора = 0.08 • 200 = 16 г
w = 16/250 = 0.064 = 6.4%
Ответ: массовая доля нитрата натрия в полученном растворе составляет 6.4%