Запишите уравнения химических реакций, характеризующие свойства: a) MgO и SO3;


Ответы на вопрос

Отвечает Антошин Дмитрий.
MgO- основный оксид
MgO+H2O=Mg(OH)2(реакция с водой)
MgO+2HCl=MgCl2+H2O (реакция с кислотой)
MgO+CO2=MgCO3(реакция с кислотным оксидом)
SO3-кислотный оксид
SO3+H2O=H2SO4
SO3+2KOH=K2SO4+H2O
SO3+MgO=MgSO4