Сколько граммов сульфата цинка необходимо добавить к 800 гр. раствора с массой долей сульфата цинка

4% для получения раствора с массовой долей сульфата цинка 14%?

Ответы на вопрос

Отвечает Русакова Леся.

1) 800 - 100%   х = (800*4)/100 = 32 гр
     х    -   4 %
 
2) 14:4 = 3.5
    3.5*32 = 112 гр
    112 - 32 = 80 гр.
Ответ : 80 гр сульфата цинка необходимо для получения раствора с массовой долей 14%