При взаимодействии 13,44 л (н. у.) смеси газообразного алкина с бромоводородом, взятых в объемном

соотношении 1:2, получен продукт массой 40,4 г. Определите молекулярную формулу алкина.

Ответы на вопрос

Отвечает Галяшина Юлия.
В 13,44 л смеси алкина и бромоводорода содержится 1 объёмная часть алкина (CnH2n-2) и 2 объемные части НBr (т. е.  1+2 = 3 части);
n = V/Vм
Значит V(CnH2n-2) = 13,44/22,4 *(1/3) = 0,2 моль, а V(HBr) = 13.44/22.4 * (2/3) = 0,4 моль
 0,2 моль алкина присоединит 0,2*2 = 0,4 моль
 весь бромоводород провзаимодействовал: CnH2n-2  +  2HBr =  CnH2nBr2
М(HBr) = 81 г/моль, m(HBr) = M*n = 81*0.4 = 32.4 г
Масса исходного алкина m(CnH2n-2) = m(CnH2nBr2) - m(HBr) = 40.4 - 32.4 = 8г
Молярная масса исходного алкина равна M = m/n = 8г/0,2 г/моль = 40г/моль
М(С) = 12 г/моль,  М(Н) = 1 г/моль, отсюда:
12*n + 1*(2n - 2) = 40
14n = 42
n=3
Ответ: С3Н4