Вычислите объем хлора и массу натрия полученных при электролизе расплава хлорида натрия массой 234


Ответы на вопрос

Отвечает Веснина Таня.
Какой объем хлора и какую массу натрия можно получить при электролизе 585 г хлорида натрия, содержащего 2% примесей

Сначала вам нужно провести электролиз.

2NaCl = 2Na + Cl2

Известна масса хлорида натрия. В нем два процента примесей.

w=0.02
m(соли с примесями) =585
m(примесей) =585 * 0.02 = 11.7 г
m(соли чистой) = 585 - 11,7 = 573,3 г
n(NaCl)=m(соли) /M(NaCl)= 573.3 / (35.5 + 23 ) = 9.8 моль
По стехиометрическим коэффициентам перед уравнение
n(Cl2)= 4.9 моль
n(Na)=9
m(Na)=nM=23*9=207 г.

Объем хлора, просто так нельзя определить, есть в задаче указано что н. у. - то фот формула n=N/Na.