какое количество кислорода должно прореагировать с алюминием для получению 81.6 грамм оксида

алюминия?

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Виктория.
2Al + 3O2 = 2Al2O3
n(Al2O3)=81.6/102=0.8 моль
по стехиометрии на образование 2 моль Al2O3 расходуется 3 моль O2
тогда на 0.8 моль Al2O3 потребуется 3*0.8/2=1.2 моль кислорода