В закрытом сосуде объемом 1 л, реакция A(газ)+В(газ)<->С находится в химическом равновесии, в

состоянии равновесия количества вещества А, В, С соот. 2:4:8 моль. Сколько моль вещества А надо добавить в сосуд, чтобы в последующим равновесии количества вещества С=10 моль

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Акежан.
Посчитаем константу равновесия через концентрации(нам так удобно). 
с(А) = 2моль/л
с(В) = 4моль/л
с(С) = 8моль/л
К = с(С)/(с(А)*с(В)) = 1
Теперь рассмотрим конечное  состояние.
Температура не меняется поэтому с константой ничего произойти не должно.
А В и С прореагировало по 2 моль, в результате концентрация С стала 10 моль/л; В 2 моль/л(т.к. 2 прореагировало) А 2+х моль/л(х - некоторый остаток от того, что добавили, всего добавили тогда 2+х)
10/(2*(2+х))=1
5=2+х
х=3
а всего тогда добавили 5 моль А (2 прореагировавших и 3 оставшихся)
Также данную задачу можно решить через парциальные давления, решение будет громоздким, ответ будет таким же