Металл массой 40 г вытесняет из кислоты 14,6 л водорода при18 С и давлении 1,013 *10^5Па. .

Удельная теплоемкость металла равна0,39 Дж/(г·К). Определите атомную массу металла и название металла.

Ответы на вопрос

Отвечает Архипова Карина.

n(H2)=PV/RT=1.013*10^2*14.6/8.31/281=0.633моль

 

Пусть металл одновалентен тогда

2Me+2HCl=2Mecl+H2

M(Me)=40/1.266=32г - нет такого Металла

 

двухвалентный;

Me+2HCl=MeCl2+H2

M(Me)=40/0.633=63.2 Медь