4. По уравнению электролиза решите задачу: а) На сколько граммов увеличится масса катода при полном

электролизе 133,3 мл 20%-го раствора сульфата меди (р=1,2 г/см3)?б) Рассчитайте массовую долю кислоты в растворе после реакции.Ответ: а)12,8г; б)13,6г

Ответы на вопрос

Отвечает Исупова Даша.
2CuSO4 + 2H2O -----> 2Cu + O2 ↑ + 2H2SO4
6,4/64=0,1 моль, честно говоря не знаю, чего тут считать, получается кислород, объемом 0,05*22,4=1,12 л, но выход 60%, значит 1,12*0,6=0,672