На гидрирование алкена был затрачен водород, химическое количество которого в 5 раз меньше

химического количества воды, образующейся при сгорании такого же количества данного алкена. Укажите относительную молекулярную массу алкена.пожалуйста расписать,чтобы было понятно,заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврушенко Яна.
CₓH₂ₓ + H₂ = CₓH₂ₓ₊₂   (1)   

CₓH₂ₓ + O₂ = xCO₂ + 5H₂O  (2)

n(H₂)=n(H₂O)/5

по уравнению (2) по водороду:
2х=5*2=10
х=5

С₅Н₁₀

М(С₅Н₁₀)=12*5 + 1*10 = 70 а.е.м.