Масса оксида натрия потребуется для получения 4,88г силиката натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Филипов Саша.

Na2O + SiO2→Na2SiO3
n(Na2SiO3)=4,88/122=0,04 моль
Т.к. реакция идёт 1 к 1 к 1, то n(Na2O)=0,04 моль
m(Na2O)=0,04*62=2,48г
Ответ: потребуется 2,48 грамм оксида натрия.