Определите качественный состав CaCl. Раствор CaCl разлейте в 2 пробирки. В одну добавить карбонат

натрия, а в другую нитрат серебра. Что наблюдаем?

Ответы на вопрос

Отвечает Харламова Саша.
Добавляя карбонат натрия доказываем наличие кальция (в осадок белого цвета выпадает карбонат кальция)
CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl

добавляя нитрат серебра доказываем наличие кислотного остатка хлорида (в осадок белого цыета выпадает хлорид серебра)
CaCl2 + 2AgNO3 = Ca(NO3)2 + 2AgCl