Для изготовления резиновых изделий, не набухающих в бензине и других нефтепродуктах, используют

хлоропреновый каучук. Мономером для его получения является хлоропрен (2-хлорбутадиен-1,3). Запишите уравнения реакции полимеризации хлоропрена, укажите структурное звено полимера. Расчитайте относительную молекулярную массу макромолекулы, если известно, что средняя степень полимеризации = 450.

Ответы на вопрос

Отвечает Пряхин Андрей.

n CH2=C-CH=CH2 = ( -CH-C=CH-CH- )n

| |

Cl Cl



M=m*n масса макромолекулы равна произведению массы мономера и степени полимеризации

M=450*88=39600