1.С помощью уравнений реакций проиллюстрируйте химические свойства едкого кали, известковой воды,

баритовой воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Дадонова Елизавета.

едкое кали (Гидроксид калия)

KOH + CO2 = KHCO3

KOH + SO2 = KHSO3

2KOH + H2SO4(разб.) = K2SO4 + 2H2O

 

Гидроксид кальция - известковая вода

Ca(OH)2 + H2SO4 → CaSO4 + 2H2O,
Ca(OH)2 + CO2 → CaCO3↓ + H2O
CaCO3 + CO2 + H2O → Ca(HCO3)2,
Ca(HCO3)2(t°) → CaCO3↓ + CO2↑ + H2O

 

баритовая вода - гидроксид бария

 

 Ba(OH)2 + 2SO3(изб.) = Ba(HSO4)2

Fe2(SO4)3 + 3Ba(OH)2 → 2Fe(OH)3↓ + 3BaSO4↓

 

 Ba(HSO4)2 + Ba(OH)2 = 2BaSO4↓ + 2H2O

Fe(NO3)2 + Ba(OH)2 = Fe(OH)2 + Ba(NO3)2