В какой массе воды содержится такое же число молекул ,сколько атомов в 36 г. магния ?


Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Даша.
1)атомная масса магния=24 г/моль
2)Молярная масса воды=
=16+1*2=18 г/моль
3)составить пропорцию:
24-->36
18-->x
x=36*18/24=18*1,5=
=27 г H2O
Отвечает Бабенцова Таисия.
Для начала найдем кол-во атомов Mg.
n=m/M=36/24=1,5 моль.Значит,теперь нам нужно найти массу воды.
В 36 г -1,5 моль
M(H2O)=18г/моль
m(H2O)=1,5*18=27(г)
Ответ:27