Какой объём водорода выделится при действии 2, 3 г натрия на 100 мл пропанола-1( плотность 0,8

г/см^3). Вот уравнение реакции: 2С3Н7ОН+ 2Na = 2C3H7ONa+H2

Ответы на вопрос

Отвечает Филонов Даня.

m пропанола=100*0.8=80грамм

ню пропанола=80 : на молярную массу(36+7+16+23)=0.976моль

ню натрия=2,3:23=0,1моль

это задача на избыток и недостаток

ню пропанола >ню натрия,следовательно считаем по недостатку

ню водорода=0,1*1:2=0,05

V=0,05*22,4=1,12л