При разложении карбоната металла(II) массой 21,0 г выделилсч CO2 объёмом 5,6 дм3.УСТАНОВИТЕ ФОРМУЛУ

СОЛИ

Ответы на вопрос

Отвечает Юриков Вадим.
          
                                       21                      5.6
составляем уравнение--Rx(CO3)y=RxOy+CO2
                                     x                         22.4

21-5.6
x-22.4     x=21*22.4/5.6=84Масса соли 84, отнимаем массу СО3 (12+16*3) 60

84-60=24  это масса МАГНИЯ Mg